Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
Язык сайта: Рус  Eng 
UzJobs - Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
         
Компании
1434
Вакансии
77
Резюме
3237
Курсы
0
Учебные заведения
57
 

Публикации

Поиск среди публикаций:    

  Рубрики:   Психология управления | В фокусе - кадры | Советы рекрутера | Мнение экспертов
Отвечаем на вопросы | HR-специалистам на заметку | Женщина и Карьера | Портрет профессии
Рекрутинг в разрезе | Словарь карьериста | Рынок труда и образования
 

"Сгорает" ли неиспользованный отпуск?

05.01.2012 11:22:23

Раньше я работал в госорганизации, и никогда не испытывал проблем с оформлением трудового отпуска. Все происходило в соответствии с графиком отпусков. Теперь перешел работать в частную фирму, и сразу столкнулся со странным явлением. Графика трудовых отпусков нет. Проработал год, захотел получить отпуск, но, как мне объяснила девочка-секретарь, одновременно выполняющая обязанности кадровика, мой отпуск «сгорел», раз я не взял его вовремя. Насколько я знаю, в трудовом законодательстве вообще нет понятия «сгоревший отпуск». Если я не смог воспользоваться отпуском в текущем году, то никто не может запретить мне совместить сразу два отпуска в следующем. Или я не прав? Когда я увольнялся из госорганизации, мне даже начислили компенсацию сразу за два года неиспользованного отпуска. Или для госорганизаций и частных фирм существует разная трактовка закона?

Валандин Г., г.Ташкент

 Попробуем ответить на ваш вопрос по порядку:

     1. Трудовое законодательство распространяется на всю территорию Республики Узбекистан (ст.3 Трудового кодекса Республики Узбекистан) и на трудовые отношения физических лиц, работающих по трудовому контракту на предприятиях всех форм собственности (ст.1 ТК РУз).

   2. Понятия «сгоревший отпуск» в действующем трудовом законодательстве не существует. Порядок предоставления трудовых отпусков работникам осуществляется с соблюдением следующих норм законодательства:

     – минимальная продолжительность оплачиваемого трудового отпуска не должна быть менее 15 дней (ст.134 ТК РУз);

   – первый отпуск работнику может быть предоставлен по истечении 6 месяцев со дня начала работы на предприятии, кроме льготных категорий: инвалидов, участников войны, лиц до 18 лет, учащихся и других категорий, которые могут получить его раньше. В дальнейшем отпуск предоставляется согласно графику трудовых отпусков, утверждаемому в установленном порядке до начала календарного года (ст.144 ТК РУз). Отсутствие данного графика является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя и подлежит административному наказанию. Отклонение от утвержденного графика трудовых отпусков, то есть перенос даты трудового отпуска, возможно, но только в пределах рабочего периода и по соглашению между работником и работодателем;

     – трудовой отпуск должен предоставляться ежегодно до окончания рабочего года, за который он предоставляется (ст.143 ТК РУз). Например, если вы были приняты 10 июля 2010 года, то вам должен быть предоставлен трудовой отпуск до 9 июля 2011 года. Допускается, в исключительных случаях, перенос части трудового отпуска, превышающей 12 дней, на следующий рабочий год. В случае неиспользования трудового отпуска (полностью или его части) в течение рабочего периода он не «сгорает»!

   – 15 рабочих дней очередного трудового отпуска не подлежит денежной компенсации, эту часть работник должен использовать в натуральной форме, то есть законодательством гарантируется право работника полноценно отдыхать в течение рабочего года хотя бы 15 дней! Однако часть трудового отпуска, которая превышает 15 рабочих дней, может быть компенсирована ему в денежной форме при взаимном соглашении между работником и работодателем. Полностью трудовой отпуск можно компенсировать только при прекращении трудового договора;

     – компенсация неиспользованного трудового отпуска за отработанное время осуществляется при прекращении трудового договора по любым основаниям, даже в случае увольнения работника за грубые нарушения трудовых обязанностей.

Таким образом, подводя итог и отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что хоть и с опозданием и с нарушениями, но вы можете на втором году работы на предприятии использовать свои трудовые отпуска как за первый год работы, так и за второй, как подряд (один за другим), так и раздельно, в течение рабочего года.

Подготовлено специалистами проекта UzJobs

Вы также можете адресовать нам свой вопрос и получить на него ответ в одной из следующих публикаций. Вопросы следует отправлять по электронному адресу: info@uzjobs.com


< Назад  


 
Личный кабинет

В активном поиске работы
Михайлов Константин Юрьевич
Дата рождения:
21.01.1964
Образование: Высшее

Специализация:
• Производство / Механик

Как сюда попасть? Очень просто!Зарегистрируйтесь на нашем сайте, заполните резюме и воспользуйтесь услугой «Разместить резюме на рекламной площадке». Стоимость услуги указана в
Прейскуранте.








Яндекс.Метрика



 

  О проекте
Пользовательское соглашение
Публичная оферта
  Прейскурант
Как оплатить?
  Пособие кадровикам
Публикации
  Реклама на сайте
Контакты
   

Copyright © 2000 — 2021 SAIPRO