Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
Язык сайта: Рус  Eng 
UzJobs - Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
         
Компании
968
Вакансии
32
Резюме
2207
Курсы
0
Учебные заведения
30
 

Публикации

Поиск среди публикаций:    

  Рубрики:   Психология управления | В фокусе - кадры | Советы рекрутера | Мнение экспертов
Отвечаем на вопросы | HR-специалистам на заметку | Женщина и Карьера | Портрет профессии
Рекрутинг в разрезе | Словарь карьериста | Рынок труда и образования
 

Воинский учет

31.05.2011 15:46:56

Когда я устраивалась на работу, кадровый работник, узнав, что в вузе я проходила обучение на военной кафедре, потребовала у меня документы по воинскому учету. Я же после окончания университета не была в военкомате и не взяла военный билет. Меня  не стали оформлять на работу, хотя руководитель предприятия принял решение о моем приеме. Имеет ли право работник отдела кадров задерживать мое оформление, мотивируя это отсутствием военного билета?

Исламбекова Р., Ташкент

Да, имеет. Согласно статьи 80 Трудового кодекса Республики Узбекистан, в перечне документов, обязательных для предъявления поступающими при приеме на работу, есть и военный билет (или приписное свидетельство для призывников). Согласно Закону Республики Узбекистан от 12.12.2002 г. №436-II «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», все военнообязанные и призывники подлежат воинскому учету. В статье 42 настоящего Закона сказано, что лица женского пола, имеющие медицинскую подготовку или подготовку по профессии, родственной соответствующей воинской специальности по перечню, ставятся на воинский учет и обязаны являться по вызову органов по делам обороны района, города для прохождения медицинского освидетельствования и выполнения правил воинского учета.  Согласно статье 45 этого же Закона, на руководителей предприятий возложены обязанности по ведению воинского учета военнообязанных. Эти функции на предприятии осуществляет должностное лицо, ответственное за ведение воинского учета, или, если численность персонала небольшая, то на кадрового работника в качестве дополнительных обязанностей.

В пункте 12 «Положения о воинском учете граждан Республики Узбекистан» указано об обязательстве руководителей предприятий по ведению воинского учета военнообязанных, в том числе проверки наличия учетно-воинских документов (у военнообязанных – удостоверение офицера запаса, военное удостоверение, а у призывников – приписное удостоверение) при приеме граждан на работу  и установлении, состоят ли они на воинском учете. Граждане принимаются на работу только после постановки их на воинский учет по месту жительства.

Кодексом Республики Узбекистан «Об административной ответственности» предусмотрены штрафные санкции по отношению к руководителям предприятий, нарушающих правила ведения воинского учета (ст.233). Однако, кроме ответственности руководителей по ведению воинского учета, настоящим Кодексом предусмотрена ответственность и самого военнообязанного за нарушение правил воинского учета, а также за неявку по вызову в органы по делам обороны без уважительных причин или несвоевременное сообщение в учетный орган сведений об изменении места жительства, образования, места работы и должности (ст.235).

Таким образом, в вашем случае необходимо явиться в отдел по делам обороны по месту жительства, оформить соответствующие документы, встать на воинский учет и только потом уже оформляться на работу.

Подготовлено специалистами проекта UzJobs

Вы также можете адресовать нам свой вопрос и получить на него ответ в одной из следующих публикаций. Вопросы следует отправлять по электронному адресу: info@uzjobs.com


< Назад  


 
Личный кабинет

В активном поиске работы
Qutliyev Ixtiyor Baxtiyorovich
Дата рождения:
26.05.1978
Образование: Незаконченное высшее

Специализация:
• Закупки, тендеры / Специалист по закупкам
• Информационные технологии и Интернет / Консультант
• Офисный персонал / Администратор

Как сюда попасть? Очень просто!Зарегистрируйтесь на нашем сайте, заполните резюме и воспользуйтесь услугой «Разместить резюме на рекламной площадке». Стоимость услуги указана в
Прейскуранте.






Яндекс.Метрика



 

  О проекте
Пользовательское соглашение
Публичная оферта
  Прейскурант
Как оплатить?
Контакты
  Пособие кадровикам
Публикации
 

Copyright © 2000 — 2023 SAIPRO