Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
Язык сайта: Рус  Eng 
UzJobs - Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
         
Компании
1174
Вакансии
106
Резюме
4211
Курсы
0
Учебные заведения
49
 

Публикации

Поиск среди публикаций:    

  Рубрики:   Психология управления | В фокусе - кадры | Советы рекрутера | Мнение экспертов
Отвечаем на вопросы | HR-специалистам на заметку | Женщина и Карьера | Портрет профессии
Рекрутинг в разрезе | Словарь карьериста
 

Имеет ли право генеральный директор задерживать приказ об увольнении сотрудника и выдачу трудовой книжки?

17.02.2011 11:35:37

Вопрос: Я работаю главным бухгалтером в одной из производственных компаний. Решила уволиться, как и полагается, за две недели до даты увольнения подала заявление на имя генерального директора. Он оставил у себя заявление и сказал, что рассмотрит его. Когда наступила  дата увольнения, оказалось, что руководитель не отдал распоряжения отделу кадров подготовить соответствующий приказ. При разбирательстве оказалось, что он где-то «потерял» моё заявление, и попросил меня остаться на срок, достаточный для сдачи очередного отчёта. Имеет ли право генеральный директор задерживать моё увольнение, соответствующий приказ об этом и выдачу трудовой книжки? И как мне поступить в данной ситуации, если я не хочу больше задерживаться в этой компании?

Ответ: В данной ситуации Вы поступили правильно. Согласно ст. 99 Трудового Кодекса Республики Узбекис­тан работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за  две недели до предполагаемой даты увольнения. Иными словами, для того, чтобы уволиться, нужно подать заявление на имя руководителя предприятия.

В Вашем случае необходимо рассмотреть два момента: «утерю» вашего заявления, то есть отсутствие основания для производства приказа, и второй момент  – это задержка и невыдача Вам трудовой книжки.

Итак, по первому моменту. Если заявления имеют привычку «теряться» на просторах директорского стола, то можно поступить следующим образом:

– заявление можно зарегистрировать в канцелярии, секретариате или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации;

– перед тем как отдать заявление, рекомендуется снять с него копию и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить на копии дату и номер регистрации заявления, а также фамилию, имя, отчество и должность этого лица. Например, «получила Исмаилова Наргиза, секретарь, 21.02.2011 г.,  входящий № 58/02»;

– если у Вас не принимают заявление, тогда Вы можете отправить его работодателю по почте, но при этом необходимо получить подтверждение о доставке (этот тип почтового отправления называется «отправление с уведомлением», когда отправителю приходит уведомление с подписью получателя). Желательно отправлять заявление и на юридический, и на фактический адреса организации (если они не совпадают). Срок предупреждения в таком случае начинается со следующего дня после получения корреспонденции работодателем. Важно, что заявление пишется на имя руководителя предприятия, направлять заявление начальнику отдела кадров не рекомендуется, поскольку он не уполномочен получать такие заявления, передавать их руководителю, а тем более принимать по ним какое-либо решение.

Теперь перейдем к вопросу о незаконной задержке выдачи Вам трудовой книжки.

Следует знать, что трудовая книжка выдаётся работнику в день прекращения трудового договора (ст.108 ТК РУз). Задержка выдачи трудовой книжки невозможна ни по каким причинам. Ни материальная ответственность увольняемого работника, ни необходимость сдачи им отчёта или  завершения какого-либо заказа или проекта, ни отсутствие замещающего работника, ни прочие причины не могут стать основанием для невыдачи трудовой книжки. Все эти вопросы решаются в период срока предупреждения. Таким образом, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, он, согласно ст. 275 ТК РУз, будет обязан оплатить Вам период вынужденного прогула, вызванного несвоевременной выдачей трудовой книжки, и дата прекращения трудового договора будет изменена на дату выдачи работнику трудовой книжки. То есть, при обращении с требованием об оплате вынужденного прогула,  Вам должны оплатить период с даты  прекращения трудового договора до момента фактической выдачи трудовой книжки, и, согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, внести соответствующее изменение в запись о прекращении трудового договора.

Подготовлено специалистами проекта UzJobs

Вы также можете адресовать нам свой вопрос и получить на него ответ в одной из следующих публикаций. Вопросы следует отправлять по электронному адресу: info@uzjobs.com


< Назад  


 
Личный кабинет


В активном поиске работы
Жаворонков Николай Николаевич
Дата рождения:
20.06.1970
Образование: Среднее специальное

Специализация:
• Охрана, безопасность / Охранник
• Охрана, безопасность / Помощник по внутренней безопасности
• Охрана, безопасность / Руководитель (начальник) службы

Как сюда попасть? Очень просто!Зарегистрируйтесь на нашем сайте, заполните резюме и воспользуйтесь услугой «Разместить резюме на рекламной площадке». Стоимость услуги указана в
Прейскуранте.








Яндекс.Метрика



 

  Основные сервисы:
- Работодателям
- Соискателям
- Учебным заведениям
  Дополнительные услуги:
- Пособие кадровикам
- Консалтинг и аутсорсинг
- Рекрутмент
  Полезная информация:
- Трудовое законодательство
- Словарь терминов
- Публикации
  О проекте
Пользовательское соглашение
Публичная оферта
Прейскурант
Как оплатить?
Реклама на сайте
Контакты
   

Copyright © 2000 — 2019 SAIPRO