Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
Язык сайта: Рус  Eng  Ўзб 
UzJobs - Работа в Ташкенте, резюме, вакансии. Поиск работы и персонала в Узбекистане.  
         
Компании
722
Вакансии
108
Резюме
4536
Курсы
0
Учебные заведения
37
 

Публикации

Поиск среди публикаций:    

  Рубрики:   Психология управления | В фокусе - кадры | Советы рекрутера | Мнение экспертов
Отвечаем на вопросы | HR-специалистам на заметку | Женщина и Карьера | Портрет профессии
Рекрутинг в разрезе | Словарь карьериста
 

Отпуск по беременности и родам.

08.10.2013 12:02:14

Вопрос: Здравствуйте. В этом году я вышла замуж и мы с мужем планируем рождение ребенка.  Мне предварительно хотелось бы узнать обо всех льготах, отпусках, и материальной помощи, которую я могу получить на работе, в случае выхода в отпуск по беременности и родам. Обязан ли работодатель сохранить за мной рабочее место, если я работаю не на госучреждении а в ЧФ?

Рафикова М.

г. Ташкент

 Ответ: Отпуска делятся на 4 вида: 

  • Ежегодный основной отпуск
  • Ежегодный основной удлиненный отпуск
  • Ежегодный дополнительный отпуск
  • Социальные отпуска

Именно к социальным отпускам относятся отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за детьми.  Право на использование отпуска по беременности и родам возникает у работницы независимо от числа отработанных дней (месяцев, лет) и формы собственности организации . Пособие по беременности и родам выдается в размере 100% заработной платы (пункт 48 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию). Согласно статье 233 ТК РУз «Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов»

Основанием для предоставления отпуска, назначения и выплаты пособия по беременности и родам являются заявление и листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке (пункт 40 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию). Кроме того, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ч.3 статьи 143 ТК РУз).

Согласно пункту 79 положения "О порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию" (рег. № 1136 от 08.05.2002 г.) Вам положено получить единовременное пособие при рождении ребенка, которое выдается в двухкратном размере месячной минимальной заработной платы, установленной на территории Республики Узбекистан.

Также, согласно статье 234 ТК РУз «По окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за этот период пособия в порядке, устанавливаемом законодательством.

Женщине, по ее желанию, предоставляется также дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По желанию женщины или лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или по соглашению с работодателем на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия (часть первая настоящей статьи)»

В период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность) независимо от формы собственности предприятия, на котором она работает. Эти отпуска засчитываются в трудовой стаж но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности.

(часть пятая статьи 234 в редакции Закона Республики Узбекистан от 22 декабря 2010 г. № ЗРУ-272 — СЗ РУ, 2010 г., № 51, ст. 483)

В стаж работы, дающий право на последующий ежегодный оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком не засчитывается, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, а также в ином локальном акте предприятия либо в трудовом договоре.

Подготовлено специалистами проекта UzJobs

Вы также можете адресовать нам свой вопрос и получить на него ответ в одной из следующих публикаций. Вопросы следует отправлять по электронному адресу: info@uzjobs.com



< Назад  


 
Личный кабинет







Яндекс.Метрика



 

  Основные сервисы:
- Работодателям
- Соискателям
- Учебным заведениям
  Дополнительные услуги:
- Пособие кадровикам
- Консалтинг и аутсорсинг
- Рекрутмент
  Полезная информация:
- Трудовое законодательство
- Словарь терминов
- Публикации
  О проекте
Пользовательское соглашение
Публичная оферта
Прейскурант
Как оплатить?
Реклама на сайте
Контакты
   

Copyright © 2000 — 2017 SAIPRO